Толкователь Снов

Персональный компьютер, оперативная память и процессор.

Всем доброго времени суток, появился вопрос следующего плана:
Решил обновить компьютер, выбор пал на процессор i7-5820k:
http://ark.intel.com/products/82932/Intel-Core-i7-5820K-Processor-15M-Cache-up-to-3_60-GHz
В спецификации, а точнее пункт "Memory Specifications", написано "# of memory channels: 4".
Хотелось бы узнать что это за каналы и какие ограничения они накладывают на выбор оперативной памяти?

Вера Панакшина

Ограничения весма условные, то есть их можно игнорировать. Но если есть желание повысить производительность памяти на 10-15 %, то нужно ставить чётное количество плашек и одинаковой ёмкости - две одинаковые плашки откроют 2-канальный режим 4 - могут открыть 4 канальный

Оксана

4х канальный контроллер памяти

Константин Воробьёв

Значит, что процессор с ОЗУ может работать в 4х канальном режиме.
Это в свою очередь значит, что для максимальной эффективности вам надо будет взять 4 одинаковых модуля памяти DDD4

А=
Альберт =)

Типо 4 слота для оперативки

Dinara Mirzoeva

берите 4ре одинаковые планки памяти и кайфуйте) Ограничений никаких! Одни бонусы)

Сергей

Может работать с так называемой "четырехканальной " памятью. Но вот материнок под такие функции видеть не приходилось. Так, что особо с этим не заморачивайся.