Пассив Andrey

" вот тебе бaбушка и Юрьев день "...и... что это за день???

Наталия Воробьева

Юрьев день — дни памяти великомученика Георгия Победоносца. Весной отмечается православнымихристианами 23 апреля по юлианскому календарю (6 мая по новому стилю) и 23 апреля по григорианскому календарю католиками, а также православными в поместных церквях, перешедших на новоюлианский календарь. Также в память об освящении храма в честь Георгия Победоносца в Киеве 26 ноября в 1051 (1054) году в Русской православной церкви был установлен ещё один день памяти великомученика Георгия[1]. Этот день стал общерусским праздником: в проложном сказании говорится, что Ярослав Мудрый«заповеда по всеи Руси творити праздник святого Георгия»
Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян. Так как годовой цикл сельскохозяйственных работ обычно завершался к концу ноября, то с 1497 года крестьянин мог менять помещика лишь за неделю до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделю после него. С XV века в связи с оформлением крепостного права в России, было введено ограничение прав перехода крестьян от одного помещика к другому. В 1592 году был окончательно запрещён переход крестьян от одного землевладельца к другому.

Виталий И Эльвира Кравчун

добрый вечерок! ! !крестьянин имел право уйти от хозяина, выполнив все свои обязательства по отношению к нему это было единственное время в году по окончании осенних работ

Kalve .

день в который крепостной мог поменять себе господина, если по простому

Татьяна Любавская

день высадки инопланетян

Александр Кондаков

Это один день в году, когда крепостные могли купить себе свободу.

Ирина Мышак

Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян. Так как годовой цикл сельскохозяйственных работ обычно завершался к концу ноября, то с 1497 года крестьянин мог менять помещика лишь за неделю до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделю после него. С XV века в связи с оформлением крепостного права в России, было введено ограничение прав перехода крестьян от одного помещика к другому. В 1592 году был окончательно запрещён переход крестьян от одного землевладельца к другому.
Святого Георгия на Руси чаще звали Юрием или Егорием, поэтому в народном календаре славян дни святого, отмечавшиеся дважды в году, носят названия Юрьевых дней или Егорий Вешний и Егорий Осенний.

Анет А

это не твой день

Maksim Andreev

день памяти великомученика Георгия, крестьянин мог менять помещика лишь за неделю до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделю после него

Ин
Инна

Если серьезно -это свобода. (отдых для крестьян, возможность сказать барину все, что угодно и уйти на вольные хлеба, а так-же в этот день ото всяческой хворобы валяли коней и другую скотину и сами умывались поутру росой. Как говорят старики никто не болел после тог аж год. таково предание.