Евгений Усов

Османская империя во второй половине 19 века, помогите что нибудь о политикее, пжл

Алексей Федотов

В свою очередь, Крымская война 1853—1856 годов стала продолжением длительного соперничества крупнейших европейских держав за земли Османской империи. 4 августа 1854 года [63] во время Крымской войны [64] Османская империя взяла свой первый кредит. Война стала причиной массовой эмиграции крымских татар из России — эмигрировало около 200 000 человек [65]. К концу Кавказской войны 90 % черкесов покинули Кавказ и обосновались в Османской империи [66].

Многие нации Османской империи в XIX веке охватил подъём национализма [en]. Зарождение национального сознания и этнического национализма в Османской империи было главной её проблемой. Турки сталкивались с национализмом не только у себя в стране, но и за её пределами. Число революционных политический партий [tr] в стране резко возросло. Восстания в Османской империи в XIX веке были чреваты серьёзными последствиями, и это повлияло на направление политики Порты в начале XX века.

Русско-турецкая война 1877—1878 годов закончилась решительной победой Российской империи. В результате, оборона турок в Европе резко ослабла; Болгария обрела независимость, а также и Румыния, и Сербия. В 1878 году Австро-Венгрия аннексировала османские провинции Боснийский вилайет и Новопазарский Санджак, но турки не признали вхождение их в состав этого государства и всеми силами пытались вернуть их обратно.

В свою очередь, после Берлинского конгресса 1878 года, британцы начали агитационную деятельность за возвращение туркам территорий на Балканах [67]. В 1878 году [67] англичанам было передано правление Кипром. В 1882 году британские войска вторглись в Египет, якобы для подавления восстания Араби-паши [ar], захватив его.

В 1894—1896 годах в результате массовых убийств армян в Османской империи было убито от 100 000 до 300 000 человек [68].

После сокращения в размерах Османской империи, многие балканские мусульмане переселились в её пределы [69][70]. К 1923 году в состав Турции вошли Анатолия и Восточная Фракия [71].

Sahib Abidov91

Османская Турция она была больным человеком 19 века!
Россия как империя она и есть больной человек 21 века!

Светлая.

ппарть