Cvetic B

Подберите русские эквиваленты к следующим фразеологизмам, кратко сформулируйте их смысл.

Принять пузыри за фонари ( франц. )
Как заяц в ананасе, как курица в перце (польск. )
Записать за ушами (чеш. )
Спеши медленно, не торопясь (лат. )
Когда свинья в желтых шлепанцах вскарабкается на грушу (болг. )

Shambet Tookeev

принять пузыри за фонари (франц. ) - принять за чистую монету;
как заяц в ананасе (польск.) , как курица в перце (польск. ) - как свинья в апельсинах (плохо в чем-либо разбираться) ;

записать за ушами (чеш. ) - зарубить на носу, намотать на ус;

спеши медленно (лат. ) - тише едешь - дальше будешь, что скоро - то не споро, поспешишь - людей насмешишь.

Хамза Бабаджанов

Когда свинья в желтых шлепанцах вскарабкается на грушу (болг. ) = Когда рак на горе свиснет = После дождичка в четверг = Через неопределенно долгий промежуток времени = никогда

Остальное - у Светы