Анюта Саяпина

Предпусковой подогреватель за копейки - автономный !

Хочу замудрить в машину предпусковой подогреватель. Автономный. Принцип такой - в систему охлаждения врезать теплообменник на малый круг. Теплообменник будет под капотом рядом с мотором на раме, благо места много. Так же в систему охлаждения нужно врезать помпу 12 вольт. Под теплообменник перед запуском хочу подставлять газовую инфракрасную горелку на 2.5 кВт и нагревать антифриз в теплообменнике. Помпа гоняет антифриз. Конвекция при таком мощном нагреве может не успевать циркулировать по системе, поэтому нужна помпа. На прогрев двигателя до тепленького - понадобится порядка 10-15 мин. Зачем все это мудрить? Конечно же из-за стоимости. WEBASTO обойдется порядка 45-50 тыс. БИНАР (то же самое, тока отечественное) - 30-35 тыс. Стоимость моего "колхоза" - газовая горелка 600р, газовый баллончик 60р (хватит на 3-4 прогрева) , теплообменник 600р, помпа (еще на нашел) порядка 1000р (мне так кажется) и пара часов свободного времени. Конечно система не супер безопасная и при прогреве мотора надо находится рядом, наблюдая за процессом. И не каждый день оно нужно будет. А вопрос вот в чем. Не могу найти медный теплообменник. И поэтому хочу поставить алюминиевый. Не будут ли обгорать соты в алюминиевом теплообменнике? Температура на поверхности горелки 800С. Успеет ли антифриз охладить теплообменник ?

Елена Гусакова

И алюминиевый и медный теплообменник сгорит от таких температур. Нужен из нержавейки.

Светлана Изотова

голь на выдумку мудра. сожги лучше свой ваз сразу, но в поле, а не на стоянке, подальше от людей и нормальных машин. а лучше купи просто нормальный аккумулятор. , если ты, конечно, не чукча и не живешь при -50

Светлана Глубокова

Наврятли получиться, извени за то что сомниваюсь, я сам такой что люблю помудрить с машинами, но это уже слишком :
1.Цена этого всего

2.Не надежность

3.Время

4.Сложность работ (не так просто как тебе кажеться)

5.Смысл? Посадить акому (если она плохая) или сложно завести автомобиль и через 5 минут включить печку?

Дарья

насос созьми от Газели. Есть такие же для грузовых - на 24 вольта. Удачи!

Матрос Април

горелкой из газового баллончика вы будете свой спринтер три часа греть.. .
кпд системы будет чуть выше нуля...

Ольга Шапочкина

Я тебе открою тайну. Только никому больше не говори. Запоминай. - Без всякой ебли, покупаешь тепло-вентилятор максимум за 1500 р устанавливаешь под капот на ночь и проблема решена. Только это, между нами.
Ты выбрал другой путь

Анастасия Гусейнова

300 километров пробега эквивалентны только тремстам километрам пробега, про эквивалентность одному пуску - бред. Если уж на то пошло - греть нужно в первую очередь масло. Если пуск неуверенный - лучше подогреватель воздуха сделать, чтобы улучшить условия смесеобразования и испарения топлива.

Abusufyon Muslim

Теплообменник с сотами 1) Быстро забьётся грязью, после 1-й поездки, и его эффективность будет равна 15%. 2) Соты быстро, за 2-4 раза забьются копотью и покоробятся от перегрева. Теплообменник делать самостоятельно из медной трубы, насос - Евгений (48 rus) предложил. Обязательна покупка 3 огнетушителей по 2 литра (или больше) Вероятность возгорания такой системы - от 20% и выше. И если у Вас дизель - то горючку-то такая система не греет, значит кисель в трубах остаётся. Не проще ли сделать воздуходувку, подсасывающую продукты сгорания от горелки и дующую на штатный радиатор, охлаждаемый доп. помпой? Удачи.