Ирина

Что нового вы узнали прочитав Колымскме рассказы Шаламова?

Рузанна Кагермазова

В период перестройки была очень популярна телепрограмма "600 секунд".Одним из её ведущих был Александр Невзоров. Повторюсь, программа была чрезвычайно популярна. Но очень часто Невзоров, гипнотически глядя с экрана в зрителя, говорил, например, о том, что подошедшая сегодня к мусорному баку, чтобы найти там для себя какие-нибудь объедки, бабушка нашла только пакетик с обглоданной куриной косточкой да фантики от конфет. Да, допускаю, что это тоже происходило. Но, уверен, что такие бабушки- единичны, и не они определяли ритм дня.
Мой отец был офицером, поэтому наша семья постоянно переезжала. Были и в Магаданской области. Слушал рассказы взрослых. Теперь понятно, почему я вспомнил про бабушку возле мусорного бака? Да, были и невинно осуждённые. Но, как говорил один киногерой " А наказания, Шарапов, без вины не бывает! "

Евгений

я узнал, как вольготно живётся людям на Колыме..