Са
Саша

КАКИЕ они Модные писатели? и есть ли вообще мода на литературу ?

Алёна

Писатели, чьи лица известны лучше, чем их имена,
а имена лучше, чем книги. ..
этих вы называете модными ?
Маринина, Донцова, Робски, Минаев, и проч. - бульварщина. .
мыслесодержательного - мало..

Юля Хан

Конечно. Мода есть на всё. Вот Коэльо - модный писатель.

Ольга Петрова

Безусловно. Коэльо модный, Ремарк модный (впрочем, здесь не уверен) , Джордж Мартин и Толкиен модные.

Кхе, кхе. Я тут подумал, что нужно пояснение прикрепить. Я считаю модной ту литературу, которую принято читать. Например, Коэльо принято читать среди девочек и слабоумных взрослых девочек; Ремарка принято читать в МХКшном обществе (если честно. я как-то не очень отношусь к Ремарку. не читал, но вот все любители Ремарка, которых я встречал, - отнюдь не глупые, но всё-таки заурядные личности.) ; Мартина и Толкиена принято читать в среде.. . небыдла что ли.

Вообще, модную литературу можно искать на МХК. Шуточки, которые там встречаются, являются индикатором, который свидетельствует о модности той или иной литературы (или просто о том, что эту литературу в школе проходят. это даже чаще.) .

Кстати.
Никогда не встречал Стругацких там. Вот они популярные. Их часто советуют, но на МХК никогда не видел ничего из Стругацких. Кафки там нет. Единственное, что там было о Кафке - шутка про превращение в таракана. Более ничего. Видать, не осилили господа Кафку, а прочитали только лишь моднявое (но очень хорошее, всё-таки) "Превращение", за что им огромное спасибо. Не люблю, когда МХК трогает то, что нравится мне. Вроде, "Героя нашего времени" не трогали. На том опять-таки спасибо.

Мораль: МХК - убогое местечко.

Кр
Кристина

Есть мода на лексикон. И тот из бумагомарак, кто использует модный лексикон, и является модным пейсателем. Напиши "знатный раут" - многие не поймут. Напиши "крутое тусэ" - сойдешь за пелевинообразного.

Елена Васильева

Пичитай Чака Паланика- Колыбельная. (остальные могут торкнуть, ну сами смотрите) )
Паоло Коэльо написал грузинский тост в Алхимике, полная бредятина. "висако висако в горах, жиль биль арель)

Анютик Куцебенкова

По моему "Модным писателем" становится тот, на чьё произведение недавно вышла экранизация (кстати и не всегда хорошая, главное хорошо пропиаренная) , будь то классик или современник. Я считаю, что читатель должен сам выбирать жанр и писателя, который ему по душе. "Модное" не значит хорошее

Darina Cocaine

Модные писатели - прославляются (хотя не факт, что прославляются, а просто появляются "в тренде") одним произведением и все, кто его полюбил, истекая слюнями, ждут других книг автора. Так я считаю.

Толкиен писатель "модный". Хотя новая волна моды столетней давности нахлынула с появлением интернета и экранизаций.

Дж. Роуилинг выезжает только на легендарном "ГП". Книга была популярна лет семь назад, как по мне.

А Ст. Кинг? ! Сколько я и сам встречал бесед на тему Кинга. Значит, он тоже модный, раз люди тянутся его читать?

Здесь не мелькнули "50 оттенков серого", ибо, вероятно, их за литературу-то не считают (с этим, ИМХО, соглашусь) . Но какое-то время книга очень популярна и модна. И по сей день. _.

Ремарк.. . ну а что я могу сказать? Даже в магазинах книжных не находил, чтобы о нём что-то рассказывать. Но его так де читают, значит, он в моде.

А моду на литературу я делю следующим образом:

То, за что проплаченно (распиаренно) ;

То, к чему есть экранизация (спустя сто лет люди помнить будут) ;

То, что в своё время показалось странным или вызвало бунт. Или составленно на злободневные темы;

То, чего людям не хватает (в своё время и ГП, и сейчас "50 оттенков")

Но среди каких-то определённых кругов есть своя мода. Ярый любитель фэнтези и близко не подпустит к себе "оттенки" (да и любой другой уважающий себя человек) , а любители любовных романов воротят нос от Сталкера. Это закономерно и понятно.

Другое дело, что стоит совмещать в себе несколько течений, чтобы не зависеть от моды и быть в состоянии совершить выбор "что бы почитать". Или даже наоборот, действовать из принципа и предпочитать андэграундовую (или арт-хаусную) литературу. Тогда мнение о книге не будет приравниваться к большинству, а в только-только процветающем произведении ваше мнение покажется решающим.

Только давайте не будем путать "модную книгу" и "модного писателя". Писателей, как личностей, мало кто в лицо знает. (А у меня лично память на лица ужасна, и я никого из них вообще не узнаю)

Есть писатели, которых читать "модно". Но не стоит забывать, что мода, прежде всего [циклична (зачёркнуто) ] - это какой-то "шаблон". Это копирка подо всех.

Модные писатели те, за которыми все охотятся и коиорых принято читать в определённых (в определённых! ) кругах

Ир
Ирина

Мода на литературу, безусловно, существует. Модные писатели - те, которые вдруг стали очень популярными, о них все говорят, их произведения вдруг все бросились читать и обсуждать (или хотя бы говорить, что читают, и делать вид, что обсуждают) . Меня недавно совершенно случайный человек спросил, читала ли я "50 оттенков серого" (это модная книга?) . Не читала и не планирую.
За модой не слежу.

Дмитрий Славкин

Что есть «мода на литературу»?! Каждый читает, что душе приятно. Или не читает вообще.