Ирина Павлова

Например: павлин. У каких ещё животных есть рисунок напоминающий глаз?

Одно из чудес природы-рисунок в виде яркого пятна, напоминающий глаз. Одним из примеров -павлин, красующийся своим брачным оперением. Назовите животных, имеющих такой рисунок. Если можно, то объясните каково его значение для этого вида.

Лена Журавлева

у тигров сзади ушей (около кончиков) есть белые пятна, которые, как полагают, служат ложными глазами для хищников, подкрадывающихся сзади

Ангелина Кролевцова

Женщина... в голом виде груди выполняют отпугивающую функцию ложных глаз для хищников

Денис Михайлин

У павлина - самок привлекать. Чем "глаз" больше, и они крупнее, тем привлекательнее. У остальных - для отпугивания врагов. Всякие там павлиноглазки, даже рыбы некоторые.