Анастасия Фёдорова

Есть ли такое устройство, по типу маршрутизатора роутера?

речь идет о классическом вайфай роутере. но который подключается к сети не по WAN или ADSL . а тоже по вайфай.
к примеру есть гдето роутер с открытой вайфай сетью. но радиус работы недостаточен. если в зоне его работы поставить роутер который подключится к первому и раздаст сеть дальше. .

так же интересно принцип вайфай в мск метро. там решали похожую задачу

Вероника Катаева

Это называется Wi-Fi Репитер.

Alexandr

роутер в режиме ретранслятора (повторителя) -все с двумя антеннками и почти все с одной

Ольга Метелькова

Есть.
http://www.pleer.ru/_129382_d_link_dap_1320.html

Работает хорошо, устойчиво. Сигнал мощный даже без внешней антенны..