Светлана Орлова

чем отличается дирижирование на 3/8 от 3/4

Янина Борисова

Ничем. "Три" - оно и в Африке "три". Другое дело, если 3/8 идут в слишком быстром для дирижирования темпе. В таком случае дирижируется на "раз" - только сильные доли. А схема движения выбирается теперь уже от строения фразы - чаще всего, двутактами, как бы на 2/4.

Сергей Коробко

Длинной палки.

Вера Политаева

3/8 подразумевает более подвижный темп. Можно дирижировать на раз. Как, в прочем, и 3/4.