Катя Катенька

К примеру если курьозити после Марса или вместо Марса направить на Землю, сможет ли он обнаружить жизнь?

И вообще какие параметры Земли он может выдать? Ну там: климат, атмосфера, есть ли вода и пр.

Nina Rudnaya

Наверно. Съемочные камеры на нем установлены. Но он создан не для обнаружения жизни. Это пройденный этап, на Марсе тридцать лет искали жизнь и пришли к выводу, что ее нет. Конечно, остается мизерный шанс, что где-то глубоко под поверхностью что-то есть, но рассчитывать на него не приходится. Curiosity - это передвижная физико-химическая лаборатория. Это геолог, а не биолог. "Биологами" были, например, "Викинги" с их искусственными питательными средами для микробов.
"климат, атмосфера" известны, Curiosity далеко не первый на Марсе, и даже сейчас не единственный ползающий по Марсу вездеход. Что он может делать впервые, это искать воду в виде льда под поверхностью Марса - это до него делать не умели. Кроме того, он может на расстоянии определять состав пород минералов, испаряя их с помощью своей лазерной пушки и проводя спектральный анализ пара.

Саня Sav

Вряд ли здесь сидят разработчики.

Аркадий Аракелян

марс есть жизнь с бесконечными информационными полями, вы видите одно поле. ибо блокированы от истины.

Алексей Михайлов

Данные о давлении встроенная метеостанция должна замерить.
О воде - то же.
Состав попавшихся объектов - можно изучить благодаря спектромтру.
И прочее 🙂