Светлана Гудименко

Кто говорил, Шпенглер или Шопенгауэр, что человек который много читает разучивается мыслить самостоятельно?

Юл
Юлия

Мысль - это переработка поступающей информации. Поэтому без чтения или другого источника мысль не существует.

Но без фанатизма, иначе все ресурсы мозга уйдут на добычу информации, ничего не оставив для её переосмысления.

То есть, в увлечении "чтением" существует золотая середина))

Sa
Sajidam

Хорошее оправдание для тех, кому лень учиться. Я, де, зато самостоятельно мыслю. Много таких тупаков наблюдал.