Inna Prusova

Чем отличается маленький город от деревни?

Например, можно ли Туапсе назвать деревней? ведь населения 60000 тысяч человек.

Нет, Туапсе город.

OK
Oybek Karimov

Главными факторами, которые позволяют отличить городской населенный пункт от сельского, является значительная численность населения и его преимущественная занятость вне сельского хозяйства. Кроме того, в городе иной характер жилой застройки и более высокая плотность населения.
В России городом считается поселение, имеющее не менее 20 тыс. чел. , причем более 85% жителей должны составлять рабочие, служащие и члены их семей (то есть несельскохозяйственное население) .

Исходя из критериев - Туапсе нельзя назвать деревней, так как население составляет 63 тысячи. Основные отрасли экономики города — нефтепереработка, транспортная отрасль, пищевое производство, сфера обслуживания.

Алла Вермишян

Деревня-небольшое поселение людей, живущих в своих домах, ведущих частное хозяйство. А в городе-администрация, жкх всякие, дома многонаселенные

Дмитрий

Можно, хоть конечно трудно, не согласиться - великоват, даже для села или станицы, но еще что нужно для этого большинство должно заняться сельским хозяйством, а они работают в нефтянке, порту, на железке, и обхаживают приезжих отдыхающих.

Сеймур Мисирханов

Если перефразировать Павла Фёдоровича Садырина, царствие ему небесное, город это та же деревня, только с понтами)

Ал
Александр

Туапсе это типа поселок городского типа

Анюта Клюева

Начнём с того что деревня это вообще Село без церкви! !
А определение Город вы можете найти в интернете!!