Олеся Скворцова

Подскажите. Хорек хороший выбор для питомца? Можно ли их плюсы и минусы?

Я его не выкину, живут они до 10-ти лет, выпускать из комнаты не обязательно, картошку я ему не дам, кастрировать и не будет вонять

Александр Лобастов

Для кого как. Мне нравится. Но это зверь не для всех. Хорошенько подумайте. Почитайте здесь: http://www.inferret.ru/.
Отвечая на ответы ниже. Пахнут самцы в гонне. Самки и кастрированные самцы пахнут не больше, чем другие домашние животные. Да, фуньку пускают, но этот запах быстро выветривается. Если хорька воспитывать и общаться с ним, то кусаться он не будет.

Мадина Раммо

если испугается будет выделять неприятный запах

Оксана Григорьева

НЕТ и еще много раз нет. Вы его через месяц выкинете, а если не выкинете - сам сдохнет или в дверях прищемится или картошки нажрется и случится закупорка или провода погрызет и убьет его.. . Пожалуйста, не берите!

Лия

Воняет, вещи все растащит. И смысла от него никакого.

Степан Жидик

Наверное некоторые завсегдатаи помнят мой вопрос: http://otvet.mail.ru/question/170839534
Так вот с этой зверюшкой довелось мне попасть к президенту фонда помощи хорям, имеется такой в Венгрии, оказывается. . Разумеется мы искали владельцев найденыша но и попутно рассмотрели вопрос "усыновления" хоря-отказника. . Ну, что сказать. . плюсы- красивые, заразы. . игривы до старости и, говорят, не уступают кошкам по интеллекту. . А дальше только минусы.. .Во всяком случае с моей точки зрения. . Запах. . везли мы переноску в машине, и хотя это была стерелизованная хориха.. .топор вешать можно было.. Хори кусачи, даже играя, то, что спецы называют прикусыванием - это больно.. .Они не привыкают к дому и постоянно стараются удрать. У нас их чипируют, но не часто можно найди дураков вроде нас, кто читает чип и ищет владельцев..

Djonik

Да! Есть у моей знакомой!
Плюсы: игривые, красивые, не требуют сложного ухода, не грызут вещи! Если вам говорят что они грызут, то это говорят те, которые ни разу его не держали, не воняют (как я уже говорила у моей знакомой он не воняет) , с ними можно гулять на улице.
Минусы: нету!

Таня Гусарова

Все бывает так плохо, что знакомая вынуждена была усыпить, я ее не поняла, но говорит животное мучилось - облысел полностью непонятно от чего, на лечение денег бухнула, а толку ноль.

Зоя Волкова

ну это уже на ваш выбор
Плюсы содержания хорькаВеселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.
Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.
Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.
Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.
Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.
В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
В отличие от кошек привыкает к хозяину. В отличие от собак, нет слепой преданности.
Ума ему не занимать. Да и хитрости тоже.
Широкая гамма характеров. Можно подобрать зверя на свой вкус. От очень спокойных до гиперактивных.
Мускусный запах, граничищий с медовым, очень нравится многим людям.
В отличие от кастрированных животных семейства кошачих, кастрированный хорь (стерилизованная хориха) становится более игривым и подвижным. Так же пропадает и мускусный запах от шкурки.
Шерсть хорька менее аллергенна, чем шерсть кошек и собак.
Минусы содержания хорькаСуществует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька
Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальные железы, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.
Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягкохарактерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.
Питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей очень чувствителен к неправильному питанию и особенно к "еде со стола". Хорек может заболеть и умереть от некорректного рациона.
Хорьки копают. Копать они могут все. Отучать от этого бесполезно. Возможно только найти консенсус в виде отдельного ящика с песком или землей.
Самки хорей редко выходят из течки самостоятельно.
Как и коты, самцы хорей метят территорию во время гона.
Игривый нрав пушистиков имеет и оборотную сторону: подробно котенку или ребенку, хорь может разбудить вас рано утром, или "помогать" вам убирать квартиру или готовить ужин. Хорьки имеют способность "путаться" под ногами. Вставая утром с кровати, внимательно смотрите под ноги.
Следует отметить "хозяйственную " жилку у хорей: все, что не съедим - все надо заныкать.
"Хорек- циллиндрический зверек". Вы даже не можете позозревать, сколько интересных отверстий и нор у вас в квартире!