Лариса Близнякова

Что известно про этот мост?

Виталий Юрьевич

Мост Дождя и Ветра Ченьян, Китай.

Мост Дождя и Ветра Ченьян – один из самых красивейших и уникальных мостов мира. Он также является одной из наиболее интересных достопримечательностей Китая. Мост включает в себя 5 павильонов, 19 веранд, расположенных на трехэтажной конструкции общей длиной в 64,4 метра. По обоим концам мост соединяется с берегом специальными деревянными платформами с лестничным спуском на возвышении из дикого камня.

Мост Ченьян был открыт в 1916 году над рекой Санцзян на высоте 10,6 метра. Держится сооружение на трех каменных опорах с рассекающими воду зауженными гранями. И вся эта сложная архитектурная композиция в чисто китайском стиле была сделана этническим населением – дунами — без использования гвоздей, представляя собой исключительно сборную конструкцию. По обеим сторонам мост огорожен перилами, а крыши его башенок покрыты серой черепицей и надежно укрывают людей от дождя.

За проход по мосту взимается плата. Сюда часто приходят отдыхать жители и бывают туристы. На самом мосту установлены деревянные табуреты, с которых можно рассматривать виды на чайные леса и покрытые лесом холмы.

Китай — третья страна в мире после Испании и Италии по числу уникальных памятников и природных зон. Здесь находится 29 культурных и исторических памятников, ставших объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Живописная местность, большое количество достопримечательностей и неповторимая культура, постоянно привлекают туристов со всего мира.

Анастасия Комарова

Известно, что он в Китае.