Олим Олимов

угол между прямой и плоскостью

верно ли, что угол между прямой и плоскостью равен углу между этой же прямой и любой прямой, лежащей в этой плоскости?

Катя Попова

Равен углу между прямой и проекцией. Или можно найти через скалярное произведение между прямой и нормалью к плоскости. (Pi/2-a))

Геннадий Полковников

По-моему, не любой, а только проекцией этой прямой на плоскость.

Екатерина Люст

да, прочти определение плоскости и прямой