Аннет К

моряки! подскажите. какой тросс самый опасный? (для работы)

Ев
Евгения

Тросс который служил у Джеки Чана

@A
@ Angelochek @

Ржавый.

Анна Манжос

ты сам как думаешь?

Николай Таранов

В каком смысле "самый опасный"?На разрыв, самый опасный капроновый конец. У нас был случай когда убился капроновый швартов, он снёс приваренный к палубе бак для мусора. Дело в том, что капроновые концы растягиваются, а при разрыве сжимаются до первоначального состояния, отсюда и хлопок. Думаю, сейчас таких (капроновых) концов уже не осталось. Пропилен, он лопается и просто падает как тряпка, без хлопка. К тому же пропилен намного легче в работе. Стальной трос при обрыве тоже не представляет опасности. В стальном тросе надо быть внимательным при обрыве одной пряди. Под нагрузкой эта прядь раскручивается с большой скоростью. Если ты управляешь грузовым краном или лебёдкой, в этом случае необходимо ослабить натяжение, если, конечно, груз не на весу. .
Где собрался работать, коллега?

Капитан Диего

Капроновый. Рабочее вытяжение 1,5 первоначального. Срок до списания через 0,5 года предельно от начала эксплуатации (даже если просто пролежал в надлежащих условиях) . При растяжении до разрыва у нас на речном буксировщике срубил буксирную арку, сваренную из двух швеллеров в короб (1987 год).

Smokli Roland

Самый опасный крученый трёхпрядный трос. Если интересно почитай общие сведения о тросах, интересно. Удачи.