Nur Smanaliev

Навеяло: чем отличается конструктивная критика от не конструктивной, какая полезней и легче переносится?

Недавно наблюдала картину: в торговом центре к маме с ребенком прицепилась пенсионерка и давай учить, что в этом возрасте ребенок должен вести себя так-то и так-то, членораздельно говорить и т. д.

Мама как с цепи сорвалась в ответ. А бабуська ее и дальше учит уму разуму, спокойней, мол надо быть, критику достойно воспринимать и вообще заниматься с ребенком. В принципе все правильно, если не считать, что у малыша отклонения в развитии.

Дмитрий Орлов

Конструктивная критика: если Вы охладите пиво ещё на 5 градусов, то пить его будет ещё приятнее.

Не конструктивная критика: Пиво у Вас тёплое.

Андрей Дмитриевцев

Извините, отвечу примитивно и возможно не конкретно по вашему вопросу, но эта бабка старая дура!!!! других слов у меня нет!

Светлана Васильева

В данном случае, это не называется критика, а называется лезть не в свое дело. И то, что эта бабулька когда-нибудь огребет и не хило несмотря на седины это очевидно. И перестанет лезть туда, куда ее не просят.

Даша Богданова

Конструктивная критика — такой вид критики, при которой внимание уделяется именно решению проблем, ошибок и противоречий, а не только их выявлению.
а не конструктивная - ну короче. . просто чтобы придраться)
мне больше нравится это определение) ... Деструктивная критика говорит, что плохо, конструктивная - как сделать лучше.

Евгений Топунов

Было бы конструктивно, если бы бабуля предложила что-нибудь достойное. Например, дала телефон специалиста, великолепно корректирующего поведение детей с аномальным развитием. А так она дала понять, что мама и ребенок "плохие", а вот она сама "умница-разумница". Т. е. посамоутверждалась за счет чужой беды.

Анюта Воронина

После конструктивной хочется продолжать делать то, что делала до этого, только делать лучше. После неконструктивной хочется пойти и удавиться.
А в данном случае со стороны пенсионерки была не критика, а обычное хамство.

Елена Попова

Конструктивная - это с реальными доводами, знаниями в данной области и аргументами, все остальное, основанное на личной неприязни - неконструктивная критика, обычно считается чем-то вроде имхо и придирками, чем критикой как таковой.

Катерина Зинченко

Бедная мать. Вся на взводе, а тут еще чужой человек мало того, что от ребенка отвлекает, время ее тратит, да и еще унижает ее, критикуя в присутствии ребенка. Бабка просто невоспитанная. Лучше бы помогла, заняв ребенка. При здоровом ребенке тоже воспитывать родителей нельзя, это разрушает их авторитет.