Руслан Бикмухаметов

Можно лишить отца родительских прав, если он платит алименты в размере 2000 рублей и все.

Можно лишить отца родительских прав, если он платит алименты в размере 2000 рублей и все, больше ни как не участвует в жизни ребенка. Разведены с 2009 года с тех пор отец ребенка не объявлялся, в жизни ребенка участия не принимает. Начал платить алименты только после моего обращения в суд.

Дополняю вопрос: Во первых меня не волнует размер алиментов. Вопрос в том, что от меня сыну достанется большое наследство, а вдруг до его совершеннолетия со мной что то случится? Его отец придет не за ним, а за наследством. Я хочу защитить ребенка. Я не хочу, чтобы его отец под старость лет требовал с моего сына содержания для себя. И хочу чтобы все наследство осталось у моего сына, а он чтобы остался с моей мамой. Его отец вообще не в курсе жизни своего сына.

Мария Ветрова

Основания в общем-то, есть. Если внимательно прочитать 1 пункт статьи 69 СК РФ, то обратим внимание на следующее: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментове... ". То есть, неуплата алиментов-это не основная, а составляющая часть вины родителя. Самое главное-это уклоняются от выполнения обязанностей родителей. На это напирайте.
Удачи!

Наталия Червякова

Не получится лишить. Даже если бы по 100 рублей платил.

Андрей Петухов

Мадам, об алиментах либо мирно, либо через суд. К сожалению дети сами не могут обратиться в суд и за них это делают родители, вы сидели ковыряли в носу в надежде что бывший очухается? Чего ждали то? Алименты начисляются не с момента развода, а с момента так сказать вашего обращения. Вы могли у суда требовать алименты в твердой ден. сумме или в % соотношении от заработка.
Лишить прав за то, что вам кажется что сумма маленькая нельзя.

Дополнение: Если с вами что то случиться, то наследниками (при отсутствии завещания) будут ваш новый муж, ваши родители и ваши дети. Бывший муж никаким образом к вашему наследству и наследству ребенка отношения не имеет!

Оля Трохинина

Не можно и не стоит.
Интересы ребенка в чем?

Это просто Ваша обида.

Для всех лучше, если простите и отпустите.

Иногда, после этого личная жизнь налаживается.

Психологи утверждают, что это не просто совпадение...

Алексей Шувалов

Мало ли что вы хотите. Оснований для лишения его родительских прав нет - смотрите ст. 69 СК РФ.

Наталия Цыганкова

Вот опять Вы, как и многие, заблуждаетесь по факту того, что если Вы не будете требовать с него ал-ты после развода, то и он не будет иметь права их получить с выросшего ребёнка. Чушь. Будет иметь право!