Valera Storogenko

мамочки поделитесь как своих чад приучали к горшку. У нас целая проблема...

и во сколько ребенок все же должен просится на горшок. Нам годик и мы ну ни как, понимает сидит, потом встает отходит садится и делает дело мокрое

**
*romeo *

Я начала знакомить своих деток с горшком примерно с годика, т. к. дома мы в основном уже ходили без памперса, я наблюдала как меняется поведением детей перед тем как они писили в штанишки, когда я уже видела, что сейчас будет писить, я быстренько доставала горшок и садила ребёнка, так постепенно и приучила....ушло месяца 2-3 точно))) Вот ещё прочитайте рекомендации по теме http://babadu.ru/academy/article/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku

Ваня

А возраст у вас какой?

Не вижу смысла приучать до полутора лет, дети в этом возрасте еще не готовы физически.

Со старшим мучились, именно потому, что начали слишком рано. Потом отстали от него с горшком, выждали несколько недель, купили накладку на унитаз и подставку - научился за один день.

Младшего не трогала, если просился посидеть на унитазе, как брат - сажала, но ничего не происходила. Как исполнилось год и шесть сам стал ходить. За два дня привык проситься когда нужно.

К дополнению: есть техники приучения к горшку с рождения и это реально работает. Но действительно осознавать свои позывы, проситься на горшок, а не просто проявлять беспокойство на которое реагирует мама, дети способны только с полутора лет.

Светлана Линник

Все Нормально. Не пойдет на горшок в 2 года, это будет проблема

Евгения Авшалумова

Начала приучать как только начала самостоятельно сидеть.... месяцев с 5-ти... сейчас почти 11 мес... сходит "как поймаю"...но сидеть на нём без игрушек не любит ( может просидеть довольно долго, встать... немного походить и написать (

Елена Пилипак

Та же самая проблема была. Было еще что не хотела сидеть на горшке, а именно в штаны свои дела делать. В полтора года справились.

Елена Пушкина

До 18 месяцев ребенок просто не может связать хочу и куда. И вы будете только ловить. Начинать нужно с полутора лет. Наш так потихоньку к двум стал без промахов и сам ходить. Всему свое время.

Галина Шумилова

с полутора лет начали - пару раз в углу постоял по 5 минут и понял. С дочкой намучались - пока в сад не пошла - никак не дружила с горшком