Игорь Захаров

Вывод внешняя политика Ивана Грозного Кратко

Пу
Пулат

Был могуч. Победил. Молодец.
Всё.

Андрей Козловцев

Укрепление Российского государства в
результате реформ, проведенных в 50-е гг. , позволило приступить к
решению неотложных внешнеполитических проблем. Основными задачами в это
время были: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю, на
юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и
начало освоения Сибири, на юге – защита страны от набегов крымского
хана.
Восточное направление внешней политики: присоединение
Казанского, Астраханского и Ногайского ханств. С 1545 г. по 1552 г.
состоялись несколько походов на Казань и Астрахань, в результате которых
к Русскому государству были присоединены Казанское и Астраханское
ханства. Причинами борьбы с этими ханствами были: 1) коалиция
Казанского, Астраханского, Крымского и Ногайского ханств, находившихся
под влиянием Османской (Турецкой) империи; 2) развитие экономики страны
остро ставило вопрос о включении в состав Российского государства всего
волжского торгового пути плодородных земель Поволжья. В 1552 г. русскими
войсками была взята Казань, а в 1556 г. к России было присоединено
Астраханское ханство. На верность Ивану Грозному присягнула Ногайская
Орда.
Западное направление. В 1558 году Иван начал войну за
выход к Балтийскому морю (Ливонская война) , закончившуюся в 1583 году
потерей части русских земель. При нем к России Ермаком была присоединена
Сибирь. Таким образом, территория страны существенно расширилась на
восток. (См. историческую карту «Российское государство во второй
половине 16 века») .

Татьяна Роман

Родился. Жил. Умер.

Илья

Кратко: Царь был с другими странами грозным.