Екатерина Рябцова

европейцы всегда работали меньше азиатов, но жили лучше? Покорность азиатов позволяла власти закручивать на них гайки?

в средиземноморье вообще по пол дня сидят пьют кофе и общаются под тентом. а конфуцианство довело азиатов до того что работодатель и босс как отец родной - бастовать-профсоюзничать ни ни .Вот и довели себя до максимальной зажатости

Ирина Актуганова

жили лучше, потому что жили грабя азиатов, африканцев, американцев...

Владимир Рушанов

ты не прав абсолютно, так как Европа в принципе не в состоянии работать
1\ ведь она живет по библии, а это значит = работать должны лишь рабы
2\ отсюда завоз в Европу арабов, азиатов, негров
3\ соответственно, основа власти демократия, то бишь рабовладение

Алексей Баранов

не всегда, а со времен великих открытий и создания колоний. до этого жили так же паршиво, ибо не кому было на них работать

Дмитрий

На мой взгляд азиаты, это "пушечное мясо" (и все из стран 3-го мира).

Наталья Чельманова

есть такая тенденция. но тут сложнее, Европа изобрела капитализм. . в Женеве в 1490-х годах.