Екатерина Акимушкина

Что подразумевается под выражением "хорошо темперированный" (wohltemperierte)?

Павел Колокольцев

Темперированный - строй современного рояля

Владимир

Первоначально слово темперированный относилось только к музыке. Из Википедии:
Темпера́ция (от лат. temperatio — соразмерность, правильное соотношение, надлежащая организация) — небольшое изменение (сужение или расширение) интервалов музыкального строя, отклоняющее их от акустически чистых интервалов.

Наиболее известен Хорошо темперированный клавир Баха (по всем тонам и полутонам) .
Сейчас термин темперированный встречается и в технике, например:
Темперирование шоколада (или же кристаллизация) - это процесс нагревания/охлаждения до определенных температур

Вера Горкина

То и подразумевается, что не просто темперированный, а хорошо темперированный. Значение слова "хорошо", думаю, вам известно. А за значением второго не поленитесь по гуглу пройтись.