Леонид

А как полностью отказаться от чая и кофе?

Алексей

Не пей.

Ганишер Ахмадов

Я не смогу отказаться, всегда хочу горяченького попить, особенно кофе. Но попробуйте пить марроканский чай, это не чай а фреш микс так скажем :
1палочка корицы
2-3веточки мяты
1 кружок лимона
0, 5ч. л тертого имбиря
И сахар /мед по вкусу, плюсы чудесный аромат и бодрит, тонизирует! И ноль заварки как вы хотели, пейте этот напиток, глядишь может и перестанете чай/кофе употреблять)

Дмитрий Ч

А зачем? Что похоо в чае или кофе?

Варите и пейте компоты, кисели, но это напитки холодной подачи. Можно, конечно, как бабушки в дереване, налить кипятка в кружку и туда варенья добавить, размешать и пить как чай.
Если вы имеете в виду переходить на питье из трав, то подумайте, что травы- это лекарство, вы же здоровым не принимаете лекарства, почему тогда нужно пить травяные чаи

Sergey Gladyshenko

не пить чай и кофе. не грызть заварку или листья чая. не грызть кофейный зёрна

Андрей **********

Замените чай отваром из трав (липа, иван-чай, мята, мелисса, душица, лист смородины, малины и т. д.) , а кофе - цикорием. Первое время непривычно, а потом понравится. И вкусно, и полезно.

Юлия

Ну вот от кофе нужно бы отказаться, если его слишком много, он вызывает зависимость. А вот чем чай- то не угодил?? ? Абсолютно безвредный и даже полезный напиток.

А"
Андрей ""

Пейте другие напитки. Ну или просто воду, зелёный чай..

На
Надежда

Полностью отказываться не стоит. чёрный кофе в небольшом колличестве улучшает обмен веществ, предотвращает рак. . зелёный чай ускоряет разложение жиров и стимулирует работу головного мозга. содержит витамины группы, активизирует умственную и физическую деятельность, предотвращает бболезни сердца, улучшает обмен веществ и предупреждает преждевременное старение. чёрный чай обладает тонизирующим действием, предотвращает мигрень, устраняет нарушение в мочеполовой системе, выводит вредные вещества из организма. Мате уменьшает аппетит, поэтому не отказывайтесь от чая.. . Но из-за содержания кофеина злоупотреблять этими напитками не стоит...

Юлечка Александрова

Хорошо бодрит 1 ч. ложка полыни (продается в аптеке в пачках) . Залить кипятком на 250 мл. стакан. Вот завариться этот напиток, размешать, процедить, добавить меда 1 ложку и выпить пол стакана, потом позже выпить еще пол стакана.

Анна Крикова

замени кофе цикорием, можно с лимоном, можно с молоком, вместо чая травы или шиповник в термосе заварить