Darya Karlyuk

Центробанк РФ чтобы повысить курс рубля, покупает доллары или их продает? выгоден ли Русским свободно плавающий курс рубля

Анатолий Самойлов

Чтобы укрепить рубль, ЦБ скидывает доллары, то есть продаёт, покупая автоматом рубли. Если валюта достаочно сильная, то ей только на руку свободное плавание. В противном случае- нет. А сильный рубль (фундаментально, а не судя по истерии валютного рынка) или слабый так же фундаментально, решать только вам для себя. Я считаю, что рубль фундаментально укрепился, судя по динамике последних лет, десятилетий..

Галина Мишланова

Не выгоден. Русским выгоден стабильно сильный рубль.

Но ЦБ русских как-то не спрашивает. А потому навязывает свою политику.

Ильдарик Гумаров

Продает. Но надо сказать, что не особо усердствует. Плавающий курс это что - полный отказ от интервенций и внерыночного регулирования? В условиях конфронтации с Западом - опасно

Татьяна Николаева

Если доллар и евро поднять искусственно, закупаемый газ и прочее станет в разы дешевле.
Это же элементарно!

Руслан

На поддержку рубля у ЦБ деньги кончаються поэтому и отпускает рубль в свободное плавание

Любовь Дударева

Что России выгодно - наши экономисты будут спорить до хрипоты!. .
А вот простым смертным - выгоден стабильный курс и нулевая инфляция.