Сан Саныч

Почему инфракрасный спектр нагревает объекты сильнее, чем красный?

Почему человек инфракрасный спектр нагревает объекты сильнее, чем красный?
Всё дело в углероде который реагирует с инфракрасным спектром сильнее?
Почему чем короче спектр тем нагревает меньше? (Ведь фотоны более коротких волн несут в себе больше энергии. )
Чем выше энергия фотона, тем слабее он реагирует с веществом?
Чем больше весит атом - тем с более высокими волнами он реагирует?
Проникающая способность волны возрастает с увеличением частоты?

Почему человек инфракрасный спектр нагревает объекты сильнее, чем красный?
я имел ввиду почему мы чувствуем инфракрасный спектр сильнее красного-))))

Андрей Гусев

Вопросов много, часть ответили : больше частота, больше
энергия.

А вот «Проникающая способность волны возрастает с
увеличением частоты? » нет .. поглощение растет с частотой, так как активнее
реагирует с атомами . ,Ультрафиолет кожу обжигает . но на небольшую глубину, красный проникает глубже

Дмитрий Пучков

не думаю, что инфракрасный нагревает сильнее.
если вам выдать красный такой же мощностью - и он тоже будет неслабо нагревать. И ультрафиолетовый - тем более.

Bogi

"Почему человек инфракрасный спектр нагревает объекты сильнее, чем красный? я имел ввиду почему мы чувствуем инфракрасный спектр сильнее красного-))))"

Это просто неправда.

Алексей Зайцев

E=hν

ν-частоты излучения

Частота красного больше частоты инфракрасного излучения

Эльдар Гаджиев

Нет, они нагревают строго одинаково.