El
Elmi

Зимовка орхидеи Pleione formosana Убедительно прошу поделится личным опытом зимовки плейоне. . Ссылки не нужны..

Алексей Жохов

Плейошки, конечно, очаровательны, но именно из-за периода покоя я их отдала, места для зимовки всем не хватало. У меня в комнате окно около балкона. Батарею под ним не включаю даже в морозы, а вот форточка в зависимости от температуры приоткрыта хотя бы щелочкой. Сразу под форточкой - полка. На ней ничего не стоит, она сделана для того, чтобы холодный воздух не попадал сразу на листья растений, а "стекал" стороной и распределялся постепенно. А снизу к полке прикреплена лампа. На окне - плотные шторы, поэтому у окна ощутимо прохладнее. Вот там плейоне и зимовали, рядом с цикламеном европейским, можжевельниками, калиной и каттлеями и прочими любителями по-прохладнее. Цвели в марте. Я не дома, фотоальбом здесь неполный, поэтому фото своих нет, зато есть фото плейоне, которое я сделала в ботсаду. Один из горшочков как раз тогда и купила. Там они зимуют, где живут - в прохладной оранжерее. С среднем зимой градусов 14 -16. У меня, конечно, у окна было теплее, но не выше 18.