Егор Заводнов

Поделитесь опытом, как добиться обильное цветения орхидеи фаленопсис? ) Заранее спасибо большое за ответы!!

David Region

Хорошее освещение (основное условие) - южное окно конец осени - зима или подсветка фиролампой на других. Температура 18 -20 в идеале, но не больше 24. Не поливать 2-3 недели. Если при этом полив, влажность, грунт, уход (протирание листьев, или тёплый душ - при хорошем освещении (при плохом будет гнить) соответствуют предпочтениям цветка - то может быть до 40 цветов, или будет цвести не переставая - один цветонос отцветает, другие начинают.

Ро Ман

у меня хорошо раскормленный фаленопсис дал 54 цветка (было бы больше но обломил по неосторожности) удобрение низкой концентрацией через полив, перед цветением исключить азот, опрыскивания это баловство, фаленопсису безопаснее жить с сухими листьями, посадка на сосновую кору без мелкой фракции, свет по максимуму но без прямого солнечного - возможны ожоги, для стимуляции цветения можно использовать ночное снижение температуры, при этом не потребуется сушить.

Екатерина Степанова

создать для неё максимально благоприятные условия

В*
Виктория ***

Мои фаленопсисы после пересадки полгода наращивали листья и корни. Потом стала их подкармливать удобрением Бона форте для орхидей (примерно 1 раз в месяц) , поливаю редко. Стоят на восточном окне. Примерно с неделю назад начали появляться цветоносы, по 2 шт. на каждом. Возможно, сокращение светового дня, возможно, разница дневной и ночной температуры.

Са
Санёк

Без понятия