Маша Кондукторова

у орхидеи фаленопсис проблемы

у фаленопсиса (цветку три года, цветёт) трескаются по середине листья, а по краю листа засохшие полоски 1-2 мм, снизу слегка липкие. что за беда и что делать?

Юлия Спиридонова

Липкие - это или щитовка или мучнистый червец. Срочно брызгайте Актелликом или Актарой (актару можно и под корень полить) . Повторить процедуру через неделю еще дважды. Из-за щитовки растение развивается не правильно и рост угнетается, т. к. эти вредители питаются соком. Брызгайте хорошенько и везде. Ее просто так не выведешь!

Юрий Бабкин

Если Вы не видите щитовку или червеца, значит их и нет, не надо обрабатывать зря. Липкие капли могут появляться, если что-то не так в уходе - ищите причину (особенно обратите внимание на режим полива, влагоёмкость субстрата) . А сами листья так выглядеть могут из-за неправильных подкормок, перекорма. Проливайте субстрат чистой водой.

Сергей Котляров

На моем появились коричневые пятна из-за неправильной подкормки