Дарья Грачева

Что можно использовать от вредителей для орхидеи фаленопсис?

Елена Печенина

Актеллик считается аналогом препарата Би-58, который запрещено использовать в России. В Актеллике имеется пиримифос-метил. Продается в канистрах по 3—5 л, в ампулах 2—5 мл, которые наполнены концентрированной эмульсией, в виде смачивающегося порошка. Паразиты погибают за время от 10 минут до нескольких часов. Состав уничтожает: тлю, трипсов, щитовок, белокрылок, гусениц, различных клещей, мучнистых червецов. Актеллик относят к препаратам 2 класса опасности. Используйте исключительно только что приготовленный раствор. Ампулу объемом 2 мл влейте в 2 л воды. Если паразитов очень много, то разведите 1 ампулу на 1 л воды. Обрабатывайте растение на лоджии.

Фитоверм

В его составе имеется аверсектин С, он получен из почвенного гриба. Фитоверм уничтожает клещей, трипсов, щитовок, тли, мучнистых червецов. Для уничтожения паразитов, размножающихся на фаленопсисе, разведите 1 ампулу в 0,5 л воды. Сделайте 4 обработки с интервалом в 10 дней, так как препарат не ликвидирует личинки. Помимо этого, пролейте раствором фитоверма субстрат в горшках.

Елена Линцова

смотря какой вредитель? Это главное, так что уточните какой вредитель или фото с ним добавьте.