Юра Цыплухин

Вредители в грунте орхидеи

Через 3 дня после покупки обнаружила на внутреней стороне горшка что то похожее на щитовку. только светлее и вытянутее. и манюсеньких, похожих на клопиков жучков. примерно такого же цвета. появились как-то резко, одновременно и много. хотя в магазине внимательно обсматривала - ни чего не было. как с этим бороться?

Лариса Хохлова

Щитовку Вы никогда не увидите на стенках горшка, только на растении, как правило, в самых незаметных местах. Скорее всего, это подуры. Пролейте грунт препаратом "Конфидор- макси" , не хотите химии, еще помогает цедра лимона, разложенная поверх грунта.

Евгений Панов

то что коричневое и вытянутое как то шевелится, двигается? Я предположу что в середине грунта из коры - мох сфагнум и это от него *крошки* сгнившие. Ну, а то, что похоже на клопиков скорее всего подуры, от чрезмерного переувлажнения заводятся, Фаленопсисы поливать 1 раз в 15 дней, смотрите на цвет корней если они стали серебристо-белыми - пора поливать