Роман Ойл

можно ли в грунт для орхидеи добавить яичную скорлупу?

я знаю что для понижения кислотности скорлупу добавляют в грунт для обычных цветов, а вот можно ли в орхидею?? ? все таки у нее своя своеобразная "земля"

А_
Алёнка _

можно, хуже н6е будет

Александр Сергеевич

Люди не знают, как избавиться от кальция в воде, смягчить её, а Вы наоборот. Вода из-под крана у Вас недостаточно жёсткая?
Вообще-то, и обычные растения предпочитают слабокислые-нейтральные почвы, кто же пихает туда скорлупу "для понижения кислотности"?

Ой
Ойбек

лучше настаивать скорлупу в воде для полива

Олег Ходаков

нет, не нужно, она никаких + не даст

Оксаночка Анпилогова

Я использую только удобрения для орхидей, цветут обильно и подолгу. Прошлый раз было 4 стрелы, следующее цветение уже 6-ть.

Инесса Выборная

Можно, конечно. Но только для красоты (хотя какая уж там красота) , потому что эта скорлупа в крупных фрагментах будет разлагаться годы и годы. Добавление скорлупы в почву может принести пользу для растений только если она измельчена в пудру. А что касается орхидей, то им эта пудра будет даже вредна. Орхидеи предпочитают кислую почву (торф, древесный уголь, сосновая кора) , а вы ей такую "свинью" хотите подложить.

Марина Вдовина

Это только повысит жёсткость грунта!!