Елена Салова

Подскажите, как правильно удобрять домашние цветы яичной скорлупой?

Кристина Новикова

Основным элементом в составе яичной скорлупы является кальций. Внесение кальция в почву позволяет нейтрализовать ее кислотность. Для этого используют молотую яичную скорлупу. Однако следует учитывать, что скорлупа, даже перемолотая в порошок, полностью растворяется в земле довольно медленно, так сказать – вещество замедленного действия. Приняв во внимание доступное количество скорлупы, в масштабах всего садового участка положительный эффект будет минимальным. Скорее всего, можно вести речь как бы о принципе “безотходного производства” в хозяйстве.

В скорлупе от сырых яиц содержится большее количество кальция, так как при варке значительное его количество уходит в кипящую воду. Эту воду, естественно охлажденную, также можно использовать для полива.

Скорлупу не стоит вносить непосредственно при высадки растений, лучше добавлять ее во время предварительной, например, осенней обработки почвы.

Самый простой вариант применения яичной скорлупы – добавлять ее в компостную кучу.

Все же для более оптимального снижения кислотности лучше вносить доломитовую муку или гашеную известь (пушенку) . Результат наступает быстро и их необходимое количество проще достать.

Алена Ивасенко

Многим комнатным растениям внесение в почву кальция может навредить - азалии, гардении, спатифиллуму, антуриуму, цитрусовым и другим растениям, которые предпочитают кислую почву.

Ольга Осютина

Настаивать- воняет, измельчать- оч долго усваивается (( Поливаю удобрением

Любовь Харитонова

Яичная скорлупа не является удобрением (не содержит NРК, а только кальций) . В комнатном цветоводстве лучше не использовать. В воде скорлупа не растворяется, только в кислотах, так что все эти разговоры про "настои" скорлупы лишены всякого смысла, остается простая вода. Гораздо полезнее вносить древесную золу или поливать зольным настоем.

Виктория Щурова

Я на балконе ставлю банку (1л) с водой и бросаю туда яичную скорлупу через несколько дней поливаю цветы, и так постоянно.

Ольга Макарова

мои правильно не удобрять чем не попадя

Илья Зернов

Скорлупу от сырых яиц освобождают от пленки и заливают водой. И этой водой поливают комнатные растения. Все.)

Ан
Анна

Пустую скорлупу кладут в воду и настаивают дня 3-4. Можно и неделю.

Юрий Юрий

Домашним цветам скорлупа не нужна абсолютно. В цветнике ещё можно вносить точечно, под флоксы, например, в размолотом виде. Польза в общем-то невелика. Чаще всего я скорлупу размалываю, добавляю жгучий перец и рассыпаю возле некоторых нежных растений как один из методов борьбы со слизнями. До первого дождя, но какое-то время можно не беспокоиться, что слизни сожрут дорогие мне цветочки.