Александр Кметь

Грунт для орхидеи - посоветовали кору сосновую. Подскажите как ее измельчить? Пальцами? Топором?

Руслана Лебедева

Я сначала вывариваю, а потом, пока влажная режу старым секатором на кусочки 1,5 - 2,5 см.
Еще есть способ старой советской мясорубкой без ножа - крутят и потом мелкую фракцию отсеивают.
Вот пара ссылок по теме
Субстраты для орхидей
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic80098/messages/

http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=268&t=1498

http://www.orhidei.org/forum/13-6-1

Елена Романова

А мои орхушки фаленопсисы счастливо живут - поживают в пустых горшках. Очень удобно. После полива моментально высыхают, что и необходимо для орхидей. Воздух свободно циркулирует. И грязи никакой. Красота!! ! Дело в том, что у фаленопсисов и других орхидей корни эпифитные. А это значит, что питание они получают не из субстрата. Самый лучший субстрат для них находится под слоем веламена, которым покрыты корни. А питание эпифитные растюхи получают исключительно от света и воздуха. Да, да, как бы удивительно это для Вас ни звучало. Чем больше света, тем лучше для растюхи. Вот именно это и очень тяжело для понимания наших горе-любителей орхидей. Очень трудно психологически перейти на безсубстратное содержание орхушек. Но если растюха здорова, то она даже и ничего не заметит, когда Вы уберете от корней лишнюю кору. Настоящие эпифитные корни невозможно засушить. И выглядят они очень симпатиШно - гладкие, серо-перламутровые, и зелеными они бывают только когда их полили, а не постоянно влажнятся и зеленеют, как любят многие цветоводы. Вот так, уважаемый Стефан. Растите Ваши орхушки с настоящими эпифитными корнями и не разводите "водоросли". Очень жаль, что не грузятся фотки моих орхушек-фаленопсисов.

Talin Tatuev

Если Вы сами собираете в лесу кору сосновую, то обратите внимание на следующее:
Брать кору можно только с мертвых деревьев.
Обрабатывать надо как можно тщательнее - кипятить в воде и т. д.
Измельчать можете как Вам удобно, любой инструмент подойдет. Частицы коры должны быть размером не менее 1,5-2 см

Лиличка Чаплыгина

можно ломать плоскогубцами, на кусочки 2на 2 или 3на4 см

Валерия Сизова

А зачем измельчать то, если уже готовый субстрат. Куски должны быть не мелкими. Чем крупнее куски, тем выше воздухопроницаемость и ниже влагоемкость, мелкие кусочки хуже проводят воздух, но обладают лучшей влагоемкостью.

Александр Смирнов

не советую мельчить, грунт и должен для орхидей такой рыхлый чтобы вода не застаивалась у корней

Маргарита Шевкунова

Есть кора "Цветочное счастье" идеальна по размерам. Ничего мельчить не придется.

Александра Мирошникова

Можно и топором, но я режу пилой по металу, на кубики гдето 1.5 или 2.5 см. Размеры беру на глаз.

Oльга Aршаева

Там стружка в основном

Олеся Оборотова

Я брала кору из привезенных для кур опилок, пропаривала, измельчала секатором.

Лана M

Секатором

Ga
Galka

Кору нужно брать старую. Измельчить руками и прокипятить.