Мария Фёдорова

сосновая кора в грунте так же как и древесный уголь при поливе впитывает в себя воду а когда в грунте не хватает влаги

отдает ее корням?

Оксана Кузина

Сосновая кора хорошо впитывает в себя влагу и долгое время сохраняет её. Таким образом, кора сохраняет почву влажной, что приводит в конечном итоге, к сокращению частоты поливов.
Кору нужно измельчить, она должна быть мелкая: для орхидей, которым нужен больший воздухообмен, — 1-2 см, для влаголюбивых сортов – 3-4 мм. После измельчения кору необходимо продезинфицировать на водяной бане и просушить. После обработки кипятком кора будет лучше впитывать влагу, а заодно избавится от возможных вредителей.
Кора нужна для составления смеси для орхидей, а еще ею можно выкладывать верхнюю поверхность горшка в декоративных целях; из нее можно делать контейнеры либо "блоки" для выращивания эпифитных растений (орхидей, тилландсий и прочих бромелиевых, колумней и эсхинантусов) .
В дополнение к сосновой коре (или вместо нее) можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек сослужат точно такую же службу, как и кусочки коры: как составляющая субстрата для орхидей и других эпифитов, а также для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков. Только использовать можно именно сосновые шишки с толстыми чешуйками, а не еловые!