Екатерина Сергеевна

В какой субстрат сажать фаленопсис? Можно ли только в сосновую кору?

Рунов Серёга

Если опыта выращивания орхидей нет, то сажайте только в кору сосны ( в идеале пинии) , сверху можно положить сфагнум. Советую посмотреть хороший фильм о том как и во что сажать. Сама так сажала и не одна орхидея не погибла.
Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Сергей Горохов

я сама делала почву для них - сосновая кора, торф и земля, всё перемешиваем, проливаем и сажаем.. . отдала всех маме - они меня не любят.. . у нее все время в цвету.. . два года уже)) )
можно купить специализированную в магазе, но ее нужно, наверно, чем-то обеззаразить, т. к. там много гадов ползает...

Сергей

....берёзовая кора не впитывает воду. Самая влагоёмкая и стерильная - сосновая. Не забудьте в прозрачный горшок добавить пригоршню хорошего грунта.