Татьяна Ермоленко

можно ли использовать кору лиственницы для пересадки орхидей ?

может кто знает как грунт для орхидей подходит кора лиственницы или только сосна ?

Можно!
Орхидееводы всего мира экспериментируют с различными органическими и неорганическими материалами.
Эпифитные орхидеи можно выращивать практически на любых субстратах с достаточной аэрацией - от сложных, состоящих из множества компонентов, до простой древесной коры или даже полистироловых шариков. Эпифитные орхидеи способны существовать практически на чем угодно, нужно только правильно подобрать все другие условия
- частоту увлажнения, степень просушки между поливами, систему подкормок, влажность воздуха, освещенность и др.
Орхидеи прекрасно растут на сосновой, еловой, березовой и дубовой коре, можно
использовать кору лиственницы, На западе очень распространено использование еловой коры. В России же самое широкое распространение получила сосновая кора.

Олимп Недвижимость

если с мертвого дерева то можно, это *живая*кора будет выделять смолу

Зинаида Новикова

Нет, она выделять будет смолу

Наталья Кирсанова

Нет, категорически нельзя. Кора хвойных выделяет не смолу, а фенол. Очень токсичное органическое соединение.

Анастасия Сидельская

только если с мертвого дерева

Владимир Евченко

И всё же лучше сосновая кора. Она быстрее разлагается.
А кора ели, лиственницы намного дольше.