Елена Москвина

Купила чистую кору для орхидем, мне она нужна для перецкоренения Дендробиума! Ее как-то нужно обработать?

И нужно ли обрабатывать корневином корневую шейку и оставшиеся части корней?

Еще кора прям крупная 2*3 примерно! Может ее поломать?

Не поливать совсем! Выглядит она сухой! И делать ли тепличку? Само растение большое!

Спасибо большое за ваши ответы! Чтоб я без вас делала))))

Ан
Анна

кору достаточно залить мин. на 20 кипятком, если вредителей не было то не стоит, а для снятия стресса можно цирконом опрыскать,

Мельче не надо эта фракция (размер) самое то, Тепличка не нужна (корни сгниют)

Павел Мольков

Я бы ещё пополам такую кору порезала. Если она покупная (кора) , значит уже обработана, но можно её горячим душем промыть.

Милашка

Кусочки коры можно поменьше сделать - 1-2 см. Я обычно ее прожариваю в духовке, чтоб она была не влажная - желательно сажать в сухой грунт (корни хрупкие, могут во время пересадки повредиться, да и обрезать скорее всего сухие и гнилые будете) . Потом она и легче ломается. Стимуляторами корнеобразования для орхидей никогда не пользовалась.
Первые дни не поливать, дня через четыре можно. Если жалко, то опрыскивайте аккуратно само растение, кору сверху. При посадке шейку не заглубляйте. Тепличку что-то никогда не использовала для орхидей, а вот на поддон с керамзитом (мне нравятся еще кошачьи кюветы))) ) можно поставить для создания дополнительной влажности, и подливать туда воды.