Бонна Ивентовна

Можно ли орхидею посадить в еловую кору? Надо ли её прежде намочить ?

ну нет у меня сосновой коры

Ильнара Насырова

Да можно и вообще без всякой коры обойтись. Найдите сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX. Я Вас уверяю, не пожалеете. Очень много узнаете нового и будете очень удивлены и орхушки будут у Вас правильно содержаться. А пока бродите по этому сайту - оставьте Вашу орхушку с голыми корнями, с ней ничего не случится за это время.

Чика

На этом же форуме http://www.orchidee.ws/forum/index.php?topic=313.0 говорится о том, что плохих смесей (субстратов) не бывает, бывает плохой свет! Но вообще для фаленопсисов оптимальный субстрат - чистая сосновая кора или просто керамзит, так как орхидея субстрат использует, в основном, для крепежа. А пока вы будете искать то или другое, ваш фаленопсис без проблем может пожить в пустом горшке вообще без субстрата.

Виктория

кору надо высыпать в чашку и залить кипятком, минут через 10 воду слить, кору подсушить. От такой процедуры кора быстрее потом распадается, и от вирусов и паразитов защита

Светлана Абдуллаева

Да хоть секвойю: ) А чем Вас не устраивает магазинный субстрат? Хороший анализ компонентов субстрата здесь: http://www.orchidee.ws/