Юл
Юлия

Нужна помощь в опознании элемента

На фото плата управления радиомашинкой

На ней видно две транзисторные сборки IRF7389, проще говоря - там внутри по два полевых транзистора, один PNP, другой NPN. Они подключены к выходу на мотор. Я так понял это для переключения полярности.

И чуть правей от этих сборок стоят маленькие элементы с шестью ногами. На них написано D3, а на строку ниже 44. Больше там ничего нет.

Поискал, нашел транзисторы IMD3A, там тоже внутри по одному PNP и NPN.

Вопрос такой - прав ли я?

И второй вопрос - где искать замену? Элемент с таким названием я нашел разве что в гугле, в магазинах что говорить?

Погорели IRF7389 и один вот этот шестиногий элемент после хорошего вваливания с нештатным питанием схемы. ирф-ку поменял, но машина теперь едет только вперед. Думаю все дело именно в этом элементе. С основной микросхемы выход 5 вольт и назад и вперед есть, оно идет в эти транзисторы. Оттуда уже в ирф-ки.

Иванова Мария

А точно, что только одна сборка полевиков сгорела? Они же по мостовой схеме включены, поэтому проверяйте и вторую сборку, а смд транзистор можно попробовать заменить обычным такой же проводимости и с похожими параметрами. valik kurudimov прав по поводу полевых, там один с Р каналом, а второй с N каналом.

Буфет

Полевики по определению не могут быть биполярными, и PNP и NPN не с той оперы вообще )))))

Alexander Safronoff

в гугле даташит надо искать, и аналог подбирать.

Юлия Селезнева

в мостовой схеме сгорел только один ключ. И это скорее - транзистор. Его и надо заменять.

Евгения Дровняшина

Как-то в автомагнитоле подобные видел, три диода - обозначение на корпусе N10 и встречал два npn транзистора, с обозначением X2 (кбэ-1,2,6 и 3,4,5)... А так, что угодно могут "всунуть"...