Ninel Mnemonikkk

какое количество циклов стирания/записи должно быть на SSD чтоб он долго жил?

на некоторых пишут 2000 (а на некоторых вообще не пишут) , это нормально или надо больше?

Ксения

Не больше, чем его ресурс, заявленный производителем.

Cemil Saraydar

Это нормально. Рассчитать ресурс можно так. О - объем диска, Ц - число циклов, З - ежедневная запись в гигабайтах. Тогда время жизни в днях при 75%-забитии будет составлять О*Ц*0.8/З. Т. е. для SSD на 120 ГБ при ежедневной записи 100 ГБ хватит примерно на 1900 дней. Но 100 ГБ в день - это очень активное использование, обычно 20-40 ГБ в день пишет. А если файл подкачки на другой диск поставить (или вообще его отключить) , то и меньше будет.

Есть модели на 3000 циклов.

Владислав Владислав

Экслер много про SSD писал в свое время

http://www.exler.ru/likbez/28-10-2011.htm