Александр Решняк

Цикл перезаписи - это полное заполнение и стирание носителя или запись и стирание небольшого количества информации?

Евгения Бойченко

Это относится к одному биту информации.
На намагничиваемой поверхности диска или в электрической памяти флэшки или ОЗУ биты 0 и 1 должны достаточно резко отличаться.
С течением времени заряд с элемента памяти стекает, под влиянием внешних электромагнитных полей и тепловых воздействий намагниченность участков поверхности диска также меняется.
Тем более, при каждом чтении происходит изменение окружающих электромагнитных полей,
возникает самоиндукция.. .
Поэтому периодически надо восстанавливать прежний уровень напряжённости, каждый бит прочесть, записать 1, записать 0 и записать прежнее значение.
При проверке цельности диска и памяти этот цикл может повторяться неоднократно.
Флэшку желательно перезаписывать хотя бы раз в год, ведь она предназначена для временного хранения. Приводы, лазерные диски, магнитные ленты также не вечны, особенно при небрежном хранении и и использовании. Это будет полная перезапись носителя, желательно на носитель современного типа.

Св
Светлана

На каком аппарате? Аналог? Цифра? Тип носителя?
Всё - разное....

Uliana Rusu

Если в одну и ту же ячейку флеш-памяти многократно проводить операции чтения или записи, то когда-нибудь начнет возникать ошибка при чтении и записи, то есть возникнет неисправность. Количество таких циклов обычно составляет от 10 000 до 100 000. Для жесткого диска такого ограничения нет.