Азамат Хафизов

Подскажите, как раньше в россии называли артистов?

Уже час вспоминаю, слово совершенно вылетело из головы. Это не шут, не скоморох, не паяц, не лицедей, не престидижитатор, не сатир, не фавн, не комедиант. Помню что слово употреблялось в контектсе "....церковнослужителями запрещалось хоронить на городском кладбище, хоронили за кладбищем"

Maria Tolkacheva

Лицедеи. Лицемеры.

Aslan

Представщик )

Мальвина

Лицедеями (притворщиками) и действительно не хоронили на христианских кладбищах, а за их стенами рядом с самоубийцами. Эта профессия считалась унизительной. Театральных актеров еще называли комедиантами. На Руси циркачи назывались паяцы, певцы назывались певчие, музыкантов называли гуслярами.