Марина Михайлова

Подскажите как назывался остров Мадагаскар раньше

Natashenka Lebedeva

1 источник.
В седьмом веке, с прибытием арабов на остров, начинаются письменные упоминания о Мадагаскаре.
Название острову дал известный венецианский путешественник Марко Поло, вскользь упоминавший в своих записках об острове несметных сокровищ, под названием Madeigascar. Большинство современных исследователей считают, что на самом деле речь шла вовсе не об острове, а о нынешней столице государства Сомали — порте Могадишу. Однако после пометки острова на итальянских картах как Мадагаскар, название прижилось и с тех пор не менялось.

2. источник
Мадагаскар, y туземцев он называется «Носси-Ндамбо» , то есть “Остров кабанов”, у соседних островитян — «Тани-бе» , то есть “Большая земля”, у арабов — «Джезирет-эль-Комр» , что означает “Лунная земля”.

Был открыт 2 февраля 1506 года португальцем Фернандо Сааресом и с тех пор долго назывался «островом Святого Лаврентия» , между тем как древнейшие французские поселенцы назвали его «Дофином» .

http://geography.kz/?p=4103

Станислав Xxx

В 1958-1976 страна называлась Малагасийская Республика
Арабы называли остров Лунным, португальцы – островом Святого Лаврентия, французы –
островом Дофина.