Любовь Чапурина

продажа легкового авто в рассрочку! как застраховаться. плюсы и минусы такого договора (я хочу продать авто в рассрочку)

есть страхи, будет давать деньги !?,и т. д.,

Андрей Гусев

Да не продавайте Вы её пока полностью не расплатится. Сделайте нотариально заверенную доверенность без права отчуждения на срок рассрочки. А в ответ будите писать расписки о получении задатка. В случае каких то разногласий с договором, просто отзовёте доверенность и вернёте машину. Доверенность необходима, что бы в последствии неправомерных действий нового владельца была возможность доказать, что автомобилем могли управлять и другие лица. Но учитывайте, что налоги и штрафы с камер при этом будут приходить на Ваше имя. И об их оплате то же нужно будет договориться. Другой вариант: оформить долговую расписку так же нотариально. Но её придётся каждый раз переоформлять по мере погашения долга. Так же покупатель может Вас кинуть, а долг Вы сможете вернуть после семи кругов ада нашей судебной системы. Если хватит здоровья и времени. Самый лучший способ не лохануться - это не оформлять собственность до получения полной оплаты

Дмитрий Монастырев

Продавайте, но только учтите, что покупатель будет находить в авто недостатки, тем самым вы будете постоянно понижать цену и вторую часть долга так и не получите.