Лексей Георгиевский

Растолкуйте высказывание

История человечества начинается с акта непослушания, что в то же время есть начало его освобождения и интеллектуального развития.

Радик Тазов

Ну это когда змей искусил адама и еву на яблоко.

Юля Морозова

Вы разберитесь: человек сначала (тупо, бездумно, случайно) ослушался и стал интеллектуально развиваться или всё же развился до понимания компетентности собственного мнения и стал не подконтролен (автономен) ?
первый вариант невероятен (не управляемый идиот не жизнеспособен) а второй опровергает Ваше высказывание.