Екатерина Трубицына

Современные парфюмерные шедевры: миф или реальность?

Чёто мне нехорошо.. . Прочла спич на тему " инициаль прекраснен, платья - зе бест, а клизма идиль - ваще щедевр всех времен и народов на века, куда там Елисейским Полям" .
Не утрирую ни разу, могу послать по ссыли почитать, кто интересуется.

Но вопрос не об этом, а навеянный:

Есть ли в современной парфюмерии аромат (ы) , который вы могли бы назвать шедевром? Ну, или хотя бы - аромат, который вас приятно поразил ( не просто понравился, а именно- удивил, порадовал, восхитил? )

пысы: за " современный" возьмем дату создания - за последние 10 лет.

Гм.. . Как бы это поделикатнее обозначить.. . Вопрос адресован все- таки тем, кто в теме, и знаком не только с современным ширпо..., пардон, парф. продукцией:))

Наташа Богачева

я лично активно люблю lubin idole parfum (из серии, в темном флаконе и крышкой в виде маски) , очень нравится clive christian x-men, многое очень люблю из тома форда - santal white, amber absolute, oud wood, тот же авентус при всей его маргинальности. . при желании, несколько отличных ароматов можно всегда найти.

и это сами понимаете, еще даже не дорогие...

Сергей Девяткин

Я думаю так. . шедевр или нет -решать будет другое поколение. Я тебе так скажу, с тех пор, как я приобрела почти все, почти -есть еще список мои любимые классические ароматы. . скучно стало мне. Много не пользую, и поняла, что я могу именно моими любимыми винтажами -классическими обходится. Мало интересно все то, что "новое".

По мотивам. . вот вспомнилось. . была я на эксурсии в Иерусалиме. Мне попался чудный эксурсовод, с толпой я это делать не хотела, были вдвоем с приятельницей и поделили расходы. И он сказал мне -вот такой то храм, честно уже не помню, про какой именно говорил, давно было, зайдем? Сказал самый первый и оригинальный. Я спросила а в Париже? там уже побывала к тому времени, он ответил -оригиналы только у нас, до рождения Христа все построено. Остальное -все копии. Вот если коротко -то так. Мое мнение -нет ничего нового почти.

Примеры хочешь, или сама знаешь? На ибее гоняются все за Клима, вот Пьер Карден уже как в цене подскочил. А нишу - купил -продал, купил продал. . разве не так? а Клима -духи которые нравились мне и в 16 лет и 30 и в 40 и сейчас ношу с придыханием. Этот список тоже можно долго продолжать. Парад шедевров. Будут ли так же ценны все нишевые находки тем, кто знакомится с ними, как я когда то с Клима, Фа де фа, это мой фитиш, Элипс, Фиджи ой ну что я буду повтряться, все уже наизусть выучили. А Же о Зе? А классические Герлены?

Мое скромное мнение - шедевры были, всем известны. Много есть интересного, но в моем случае, последнее потрясение, так что забилось в груди, кровь заиграла, и чуть тяжело стало дышать было. И это было давно. От парфюма. Да вы знаете уже все это и давно. вот он. И пока спасибо Нюта, у меня не было именно винтажа, я его и не носила и не могла смирится ни с каким другим. Хотелось бы да, такого же потрясения -но не испытала. То ли повзрослела, то ли. .
ПЫСЫ Запасаюсь как ненормлаьная всеми шедевральными
4 Д Диора. В разных концетрациях на ибее. Получая несравненное удовольствие от владения и пользования ими. А вот бутиковые Диоры стали меня порядком раздражать своими объемами. А классических -мне все мало. Одно ведро есть -положу глаз на другое и хомячу! ! И себе и маме и дочке) ) ) ) Находки есть у ниши. . есть, очень много повторов. и это меня лично раздражает. Откровенный плагиат. В нише. А что останется в сердцах, в памяти, и на ибее) ) ) через еще 10 лет как минимум -жизнь покажет

Вячеслав Потапов

За 10 лет шедевры, конечно, были. Просто парфюмерное искусство ушло в нишу. Буквально недавно по этому поводу высказывался Дюшофур, дескать, работать по брифу в большой креативной группе на искусство просто невозможно.
Шедевры за последние 10 лет перечислять не буду, так как их достаточно много. Из последнего-последнего - Chypre Palatin MDCI, Detaille 1905, Gea Annunciata Farmazia SS, Mohur Нилы Вермейер, Bayadere Les Voiles Depliees.

В блоге у Паломы можно посмотреть более подробно, я во многом согласен с её оценками. У неё нюх на хорошее.

Замира Кушакова

эээ хорошо что ты обозначила сроки "за последние 10 лет" .. да, вот как раз, сегодня утром приехал ..Этот шедевр 2004 года рождения !

про нишу мы не говорим же да? а в люксе, конечно трудновато что то назвать шедевром, были не плохие ароматы и даже хорошие вполне, но не шедевры ИМХО

p.s. если границы чуток расширить, то я считаю шедеврами и вот эти ароматы 2002 г. р

Елена Сухарева

Я много люблю современной ниши, кое-что из современного люкса, но шедевры для меня все-таки только классика. Это образец, ни убавить, ни прибавить. В нише часто бывает ощущение как в Женитьбе Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась» . ))) Современный люкс часто просто скучен... Вот как-то так)

Nikosgr Ang

ну, шедевры они или нет - время покажет.
А вот прям вчерась прочла
http://style.rbc.ru/news/style/2014/09/24/19331/

Юрий Сизов

думаю, сейчас полезу со своими "Мишками"...

но ведь они хорошие! пусть и для отсталых слоев...)) )

Михаил

честно скажу-нет таких, пользуюсь старой классикой, не впечатляют новоделы

Андрей Запертов

считаю на сегодняшний момент Том Форд имеет право свои произведения называть шедеврами.. .
думаю они заняли свое место очень очень надолго

L'Instant de Guerlain.Cinema.Nu и яды Диора все тоже по моему, стали шедеврами

Светлана Глухарева

много таких, и времена ни при чём-тьери мюглер-элиен санэссенс, булгари-мон жасмин нуар, том форд-блэк орхид вуаль де флёр, дольче и габбана-зе ван, ланком-гипнос и мюрикл, лолита лемпика-менуэт, каролина эррера-парфюм сюблим, кашарель-скарлет----и имя им- легион