Алена Лазарева

Шанель № 16? Миф или реальность? Существовал ли такой аромат?

В романе С. Фиджеральда "Ночь нежна" одна из героинь пользуется Шанель № 16. Действие романа происходит во Франции, в конце 1920-х годов.
Ничего не могла найти на "Шанель № 16", кроме декоративной косметики от Шанель.

Может быть, повторяюсь. Но очень интересно!

Ви
Виктория

Художественное приукрашение - героиня пользуется парфюмом не существующим на свете. Или. Достопочтенный Фиджеральд плохо разбирался в парфюмерии - "слышал звон, да не знает где он". Мне по душе как-то первая версия.

T@
Tpogreban @mail.ru

Мдя... даже оригинал пролистала на английском... Надеялась на неточности перевода. :)))
Действительно, нумер шешнадцать.
Остается только верить, что это фантазия автора завела нас в дебри, ибо после Пятерки последовала №22, именованная по году создания, а вот №16 пропустили.

Более того, Эрнст Бо предложил Коко на выбор парфюмы под номерами от 1 до 5 и от 20 до 24.

Да и Девятнашка много позже вышла, и тоже - как-то ...невпопад...