Инна Соловьева

помогите пожалуйста спасти орхидею!! ! перепробывала уже десяток советов... вся суть проблемы в описании.

парень подарил орхушку на ДР. из-за отсутствия опыта обращения с такими растениями посадила ее в стеклянный горшочек. как оказалось он оказался душным, корни сгнили. листья стали вялыми. по советам цветоводов более опытных, обрезала гнилые корешки и вялые листья, поменяла полностью грунт. поливаю погружением, между поливами опрыскиваю цветочек. ну и поливаю только тогда, когда грунт полностью просох. как говорили цветоводы, орхидея должна была дать новые корни. был один корешок но по каким то причинам высох. но тем не менее растение дало новый листочек, молоденький. но у меня жома живет кошечка.... она уронила горшочек и листочек сломался. в итоге остался один листочек... и один корешок, который скорее всего тоже скоро погибнет (темный) . вроде как есть какие то почки, может быть будут корешки, но они серенькие... помогите пожалуйста. если знает кто как можно спасти растение и можно ли вообще ее спасти - поделитесь пожалуйста. месяца 4 уже бьюсь за здоровье этого растения. ее подарил любимый и дорогой мне человек, она очень дорога мне.
может быть можно с помощью гидрогеля? вместо всякой коры в гидрогель поместить? очень буду благодарна за ценные советы.

Юля Глазырина

Пошаговая рекомендация

Приступаем к процессу пересадки. Для начала нужно извлечь орхидею из старого горшка. Главное условие – не повредить корневую систему растения. Аккуратно помните горшок в руках, чтобы субстрат и корневая система отделились от стенок и покинули емкость. Если вы чувствуете, какие — либо затруднения, лучше разрезать горшок ножницами.
Далее очищаем корни от старого субстрата. Гораздо легче производить эту манипуляцию под проточной водой. Тогда грунт очень легко и безболезненно отделяется от корневой системы.

Внимательно осматриваем корни орхидеи, ведь в них могли затаиться вредные насекомые. Чтобы в дальнейшем ваш цветок мог нормально развиваться, от них необходимо правильно избавится. Если вы заметили на корнях экзота какую-либо вредоносную живность, прежде чем пересадить, на несколько часов замочите растение в теплой отфильтрованной воде. Большинство паразитов после этой процедуры погибнут. Затем орхидею лучше обработать специальным средством, против данного вида насекомых.
Еще одно немаловажное условие – удаление высохших и сгнивших корней. Мертвые корешки аккуратно удалите заранее подготовленными ножницами, а места срезов обработайте активированным углем или бактерицидным препаратом. Будьте внимательны и не побеспокойте здоровые корни, это может привести к длительному заболеванию вашего зеленого друга.

Прежде чем пересадить орхидею, тщательно удалите нижнюю листву, которая выглядит пожелтевшей и высохшей. Никакой пользы растению она уже не принесет, однако может помешать правильно, посадить экзота в новый горшок. Также рекомендуется избавиться от мягких, пустотелых бульб. Как и в случае с корнями, места срезов необходимо продезинфицировать.
Помните, что сажать в новый субстрат можно только растение с хорошо просушенной корневой системой. Этап просушки должен занимать не менее 8 часов.

Переходим непосредственно к моменту пересадки. Помните, что правильно подобранный горшок – это половина успеха всего дальнейшего действия. Лучше если он будет прозрачным, пластмассовым и на несколько сантиметров больше предыдущего. В предварительно продезинфицированную емкость, поместите небольшой слой дренажа. Поместите орхидею примерно посередине горшка и аккуратно засыпьте туда субстрат. Важное условие – он должен равномерно распределиться между корневой системой. Внимательно следите за точкой роста растения – она должна остаться на поверхности.

Если ваш экзотический питомец обладает большим количеством воздушных корней, не старайтесь закопать их в грунт. Не нужно слишком сильно утрамбовывать субстрат, со временем корни сами хорошо в нем закрепятся. Однако помните, что пересаженная орхидея не должна свободно болтаться в горшке.

Как пересадить орхидею дома – полезные советы и рекомендации

Helena

Ни в коем случае нельзя было обрезать вялые листья! Этим вы окончательно ослабили растение. Фото бы показали.

Марина Денисова

чтоб орхидея дала корни ее месяца 1,5 не надо было поливать, а опрыскивание увеличивает гниение орхидеи. фото покажите пожалуйста.

Наталия Корягина

В каком грунте сидит орхидея? Есть сильное подозрение, что в готовом. Если права, то срочно вытряхивайте её из горшка и проделывайте всё с обрезанием гнилушек заново. Для фаленопсиса (у Вас же он? ) грунт должен быть как можно более воздухопроницаемым, те сажать его надо в кору. Листья, если они не гнилые, не трогайте. После пересадки дня 4 не поливать. Хорошо бы досвечивать орху.
Плохо, что Вы не прикрепили фото, без него можно только гадать, что с растюхой.
Очень советую этот сайт http://www.orchidee.ws/

Татьяна

выкинь её и не мучайся

Милана Умниева

Кариночка, Вы просто не знаете природы произрастания орхидей, вот отсюда все ошибки. Долго описывать все ньюансы, да и делала я это неоднократно на этом сайте. Вот Вам совет - срочно найдите сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX Побродите по сайту и внимательно почитайте. Там много разных подразделов. Я уверена, Вы поймёте свои ошибки и будете поражены своими прежними познаниями об этих растюхах. Изучив этот сайт Вы вскоре сами будете давать очень дельные советы по уходу за орхами. Я, в своё время, благополучно погубила две орхушки, но вот случайно нашла сайт Инны Ляпиной и теперь у меня благополучно растут и цветут 5 орхидей. И я теперь с ужасом вспоминаю, как я ухаживала за орхушками и в каких условиях они у меня росли. Но эту орхушку Вы возможно уже не сохраните, хотя, надо пробовать. Не расстраивайтесь и попросите своего парня подарить Вам новую растюху и вот уже за ней ухаживайте правильно. Удачи Вам, Кариночка и хорошего парня.

Виталий Титов

Попробуйте еще сменить землю, и поменять горшок в котором это растение находилось.

Мусульманин Бакылы

А вы ее опять пересадили в стеклянный горшок? Если - да, то ничего вы не добъетесь. Обязательно пересадите в пластиковый горшок с многочисленными отверстиями. Или можно еще попробовать налить в стеклянную банку воды и поместить над ней орхидею, чтобы не касалась воды корнями. Накрыть пакетом - сдалать тепличку, регулярно опрыскивать, - может, ваша охра и даст корешки, а за ними и листики. Удачи!