Дима Пирский

Дорога от дома до школы занимает у Пети 20 минут. Однажды по дороге в школу он вспомнил, что забыл ручку.

Ва
Василий

Строй уравнения с неизвестным.

Ни
Николай

Одну четверть. Решил графически (т. е. геометрическим способом) . Но можно объяснить и словесно. Из-за этого неприятного случая он опоздал в школу (а не на уроки! ) на 3+7= 10 мин. Значит, до возвращения домой он ходил 10:2= 5 мин. А всё время до школы 20 мин. Значит, искомая доля 5/20= 1/4.